第8日目 グランドキャニオンへ
ナバホ族の住居 |
モニュメントバレー |
||
モニュメントバレー |
モニュメントバレー |
||
Grand Canyon |
Grand Canyon |
2009年7月2日
(木)
朝焼けの眺望を部屋から見る。
ロッジのツアーに参加、半日コースは9時発で部屋の前か集合場所だった。チェックアウト
ツアーはオープン・バスでトラックの荷台を改良したもので眺めは良いが、埃はすごい。
ポイントにはナバホ族の店がある。馬にまたがって被写体になったりしてサービスするが、
決して押売りをしない。原住民の住居見学もある。
レストラン
ロッジのレストランは有名らしいのでナバホパンとシチューをたべた。
13:50 23,424 F7 スタート
US-163からUS-160に Kayentaで分岐
15:40 23,522 F満タン Tuba
グランドキャニオン
US-89 Jct. CameronからUT-64州道でいよいよグランドキャニオンに入る。
夕立がありそうな雲行きだがワイパーは時々動かす程度
ナバホ族の店がview point に出ている。
Lipan Point に寄っただけでブライト・エンジェル・ロッジへ
サウスリム・ビレッジは一方通行が多く人が多い。鉄道も乗り入れている。
到着が遅かったので、駐車場が満杯で道路沿いの駐車スペースに止めた。縦列駐車をするが、
1台分の広さが小型バスでもOKなほど広い。
宿泊は別棟になっている。窓の外をトレイルや散歩の人が行きかう。
レストランは混雑していたので部屋で食べた。
エンジェル・ブライトで夕焼けをみる。崖沿いの道はリムトレイルでもある。ホテルやロッジが連なり、人が多い。
夕焼けを見ながら散策した。ここでも崖のテラスに鹿がいた。
モニュメントバレーを昼食後に発つ |